Резникова Надежда Эдуардовна

Страничка педагога-психолога

Резникова Надежда Эдуардовна

Образование – высшее, Кубанский государственный университет
        Специальность –  «Педагогика и психология»
          Квалификация – Педагог-психолог

Стаж педагогической работы –  9 лет
Стаж работы в данной должности – 9 лет

Дата рождения – 22.04.1987г

Место работы - Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 5 «Калинка»

Почтовый адрес ДОУ: 385132, МО «Тахамукайский район», пгт.Энем, ул.Красная,25, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Педагогическое кредо: Чтобы быть хорошим педагогом, нужно любить свое дело, а еще больше любить тех, ради кого ты приходишь на работу!

Профессиональные и личностные ценности: Искренность, отзывчивость, коммуникабельность, доброта, ответственность, креативность, открытость.

Профессия – детский психолог

Всего лишь каких-то 15-20 лет назад родители и педагоги хватались за голову, если ребенок был «трудным», «не таким, как все», слишком много шалил, дразнился или, наоборот, проводил все время в уединении, игнорируя других ребят. Воспитатели стремились воспитывать, учителя пытались учить, а мамы и папы нередко просто опускали руки и считали свое чадо неисправимым. Легко догадаться, что все три эти способа не приводят к положительному результату: в лучшем случае, человек преодолеет свои затруднения самостоятельно, а в худшем – негативные стороны характера могут принести немало бед и ошибок.

Сегодня же почти каждый знает: если с ребенком «что-то не так», то есть специалист, который поможет разобраться, поговорит по душам и с родителями и с малышом, предложит несколько вариантов стратегии воспитания или просто даст ценный совет – это детский психолог.

Психолог – это не педагог и не врач!

Многие до сих пор путают профессии врача и психолога, считая, что к психологу приходят люди больные, и он обязан их лечить, применяя различного рода манипуляции. Другие полагают, что психолог сродни учителю или воспитателю – он непременно должен давать указания, отчитывать, воспитывать, поучать, то есть, всячески переделывать детскую душу под угодный взрослым стандарт. В любом случае, такие подходы предполагают какое-то воздействие на личность ребенка. К деятельности психолога это не имеет никакого отношения. Поэтому, прежде, чем вместе со своим малышом записаться на прием к детскому психологу, помните следующее:

Психолог работает только с психически здоровыми людьми; те, кто

приходит к нему на прием, называются не пациентами, а клиентами. Если у вас есть жалобы на физическое состояние ребенка, то психолог предложит вам параллельно с консультированием пройти медицинское обследование. Только после этого можно будет говорить, имеет заболевание психологические или какие-то иные причины.

Психолог не обязан знать, как положено, воспитывать детей – это не является его профессиональной задачей. Хороший психолог никогда не станет навязывать ребенку стереотипы взрослых и требовать от него соответствия требованиям родителей и учителей.

Работа психолога заключается в том, что он становится на время другом

семьи, человеком, сопровождающим развитие личности

ребенка. Психологические методы позволяют обнаружить проблемы развития,

скорректировать их и помочь малышу раскрыть свой человеческий и творческий

потенциал.

Психолог в детском саду.

Основной целью как детского психолога, работающего в детском саду, так и в целом психологической службы образования является обеспечение психологического здоровья детей, в основе которого лежит полноценное психическое развитие ребенка на всех этапах детства. В соответствии с поставленной целью детский практический психолог выполняет следующие задачи: реализует в работе с детьми возможности развития каждого возраста, развивает индивидуальные особенности ребенка, т.е. внимание специалиста должны привлекать интересы, способности, склонности, чувства, увлечения, отношения ребенка и пр. От психолога требуется создать благоприятный для развития ребенка климат в детском саду, а также необходимо оказывать своевременную психологическую помощь, как детям, так и их родителям, воспитателям.

Основными видами деятельности детского психолога являются:
  • психологическое просвещение,
  • психологическая профилактика,
  • психологическое консультирование,
  • психологическая диагностика,
  • психологическая коррекция.

Уважаемые родители!

В рамках психологической службы в детском саду с детьми дошкольного возраста проводятся коррекционно-развивающие занятия.  Цель этих занятий - развитие познавательных процессов: памяти, мышления, внимания, воображения, речи. Задания, которые выполняют дети проводятся в игровой форме.

Кроме того, психолог организует игры-тренинги с детьми старшего дошкольного возраста, в которых ребята учатся взаимодействовать друг с другом, договариваться, выполнять общую работу (в паре, тройке, в подгруппе)

Как правило, детские проблемы — это проявление проблем, имеющихся у родителей. Часто бывает трудно без посторонней помощи разобраться, а тем более справиться с ними, нужен умный взгляд со стороны. Если вы обнаружили у вашего малыша какие-либо стойкие проблемы личностного характера, обратитесь к психологу.

Если вы хотите развить у ребенка те или иные качества, старайтесь относиться к нему так, словно они у него уже есть. Это древняя мудрость, проверенная веками и подкрепленная научными экспериментами, к ней стоит прислушаться. И пусть у вас никогда не опускаются руки, даже если вы останетесь единственным, кто продолжает верить в вашего ребенка. Помните, что сказал Паж Золушке: “Настоящая дружба делает чудеса”. Мы добавим: настоящая любовь — тоже. И это не просто слова из сказки — это научно обоснованное мнение психологов и педагогов.

Успехов вам и вашему ребенку!

Приглашаю Вас к сотрудничеству.
Задавайте вопросы, которые интересуют Вас по темам воспитания и обучения детей. И я с радостью Вам отвечу.